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如何加强大企业税务管理的探索与思考

出处:论文网
时间:2016-05-18

如何加强大企业税务管理的探索与思考

  现代经济环境离不开税收,无论是企业法人,还是自然人,都应该在法律规定范围内依法纳税。针对大企业而言,要在遵守现行税收政策和财务会计制度的基础上,采取必要的税务管理措施,进而不断提高自身经营效益。大企业想要在激烈的市场竞争中求得生存与发展,必须加强企业财务管理,进而不断提高企业市场竞争力。在新时期发展背景下,企业要善于运用现行优惠政策指导,为企业创造更多经济效益。

  一、大企业开展税务管理的重要性

  通常情况下,大企业均具有资产规模大、经营范围广、投资能力强、生产周期长等特点,因此加强其内部财务管理对企业发展具有重要推动作用。首先,通过合法降低企业税收成本,实现经济效益的提高,是税务管理的最直接的作用。因此,加强税务管理,能够有效减少企业税收成本,为企业实现基本财务管理目标。其次,加强税务管理,能够使企业提高自身财务管理能力,进而不断提升财务管理人员的专业水平。最后,开展良好的税务管理,可对企业财务资源科学配置产生促进作用,并在准确掌握国家相关税收政策的基础上,不断提高企业的市场竞争能力。

  二、大企业税务管理面临的主要风险

  大企业在开展税务管理活动时,税务筹划工作是核心环节,因此不可或缺。良好的税务管理虽然能够促进财务管理的进步,但不表示其完全处于零风险状态。从大企业税务管理角度看,认为现阶段其税务管理工作主要面临以下风险:

  (1)政策风险。从现阶段我国立法角度看,相关法律、法规、政策虽然具备一定稳定性,但并不是一成不变的。我国社会主义市场经济体制尚未成熟,有关税收方面的法律法规及规章制度还不够健全,进而使相关税收政策公开性和透明度偏低。当政策发生改变时,一定程度上会给税务管理工作的顺利实施带来影响。

  (2)财务风险。在大企业进行生产、经营和管理的过程中,常常要面临严峻的财务风险,一定程度上制约了税务管理的实效。例如,在进行筹资活动时,债务资本额度越高,虽然能够为财务筹划带来更大规划空间,但在获得利益的同时,财务风险也相应增加。而银行贷款资金比例越高,则将带来更多财务杠杆效益,一定程度上增加了财务风险。

  (3)市场风险。在市场经济制度下,更多大企业拥有相对自主权,并可根据市场整体运行情况调整自身财务管理方向。这样一来,就会带来市场风险,如银行贷款利率、通货膨胀及市场供求等因素,均可能加大企业筹资活动的难度,进而增加筹资风险的发生概率。因此,大企业在进行税务筹划时应充分考虑现阶段市场环境,保证税务筹划科学合理。

  三、加强大企业税务管理的策略

  新时期,税务管理应成为企业管理中相对独立的项目,并对自身生产、经营产生重要影响。因此,在分析税务管理问题时,要将资本结构变动对企业负税的影响作为重点内容,同时不断对税务管理工作进行优化。文章以企业“筹资”活动为例,说明加强税务管理的策略和重要性。

  (1)发行债券――发挥财务杠杆作用。大企业发行债券,能够迅速筹集到资金,并获得相关所得税收益。发行债券资金成本较低,能够发挥财务杠杆作用。债券支付利息的方式主要有两种:一是定期返还本金并支付利息。二是分期支付利息方式。当采取定期支付付息时,应根据相关规定对利息进行定期支付,计提应付债券利息,并对相关费用进行分摊,进而减少资金占有率。目前,我国对企业发行债券控制力度较强。因此,虽然企业能够通过发行债券来控制纳税,但存在一定局限性。

  (2)银行贷款――有效减少纳税额度。银行贷款的主要成本构成是利息,因此企业可通过利息摊入成本方式来进行合理避税,且有效利用资金往来双方(银行与企业)的关系及所处经济地位,来进一步实现“节税”功能。与此同时,企业向银行贷款,将资金用在日常生产、经营活动中,可以在纳税前将相关款项扣除,因此具有一定抵税效果。

  例如,某油田企业欲购置两台1000万的机械设备,投资收益期限为10年,每年可获得200万元盈利,也就是说该企业需用10年时间才能累积2000万资金。若向银行贷款,每年贷款200万,年利率为10%,共贷款10年。假设企业所得税率为25%,则:1)企业自我筹资:该企业盈利后每年平均纳税额:200×25%=50(万元),则10年纳税总额为50×10=500(万元)。2)银行贷款筹资:企业每年纳税额:(200-200×10%)×25%=45(万元),则10年纳税总额为45×10=450(万元)。3)两种方式纳税差额:500-450=50(万元)。

  从上述计算结果可知,10年下来,自我筹资方式纳税额比银行贷款多出50万元。相比之下,银行贷款能够使企业提前筹到资金,且企业承担的风险较小。同时,银行贷款利息支付方式多样,企业可根据自身实际情况选择付息方式,进而为现金流数量、时间及额度提供判断标准。

  (3)融资租赁――减少所得税纳税额。融资租赁是指利用租赁公司来实现筹资,租赁公司根据大企业的相关要求,出资购买相关生产设备,在合同规定期限内向承租者提供使用信用。在进行融资租赁时,与租赁资产相关的风险全部转嫁给承租方。这样一来,企业不仅能够迅速获得经营所需资金,而且能够按照固定资产(机械、设备等)租入进行折旧处理,并以折旧费用作为相关成本费用,进一步减少所得税纳税额度。融资租赁时,租金利息在支付所得税前进行扣除,进而减少纳税基数。

  (4)权益资本――增加权益性投资收益。通过发行普通股票来为企业筹集经营资金,不能够提升企业的信誉,也能为债务资金提供强有力的支持。普通股票没有截止日期,也无利息负担,并且在发行过程中不用偿还本金。因此,通过这种方法进行筹资风险较小。但是,普通股票发行费用比较昂贵,一定程度上增加了筹资成本。投资者要求高回报和高收益,且股票红利不能在纳税行为前进行列支,只能在税后利润中进行支付。我国税法规定,符合条件的企业和投资者之间的红利、股息等具有权益性质的投资收益为免征税收入范畴。

  四、结束语

  大企业要充分重视税务管理工作,并在实际工作中以税务筹划为依托,使税务筹划贯穿于企业生产、经营、管理等各个环节。大企业要着眼于未来发展,从全局战略考虑,才能进一步减少税务管理过程中存在的各类风险,保证税务管理工作顺利进行。同时,企业要根据自身生产经营情况,不断优化内部管理环境,并在探索实践中不断适应外部政策环境的变化,进而为税务管理夯实基础。

  (作者单位为新疆油田公司)

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