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建筑企业税务筹划风险探究

出处:论文网
时间:2015-08-22

建筑企业税务筹划风险探究

  引言

  因为建筑行业对市场经济有着深远影响,近年来我国对建筑行业开始有了极大的投入建设,一系列鼓励性投资计划发布后,在建筑企业竞争力越来越大的同时建筑企业税务收益也存在各种问题,建筑企业为了获得更多的工程,开始以压价进行税务方面的筹划,研究方向以如何通过合法科学的税收筹划方式来减轻建筑企业的税负,降低建筑企业税务筹划风险作为主要目标。

  1、税务筹划在建筑企业中的作用及各税种筹划策略

  1.1税务筹划在建筑企业中的作用空间

  我国自上世纪九十年代后期开始有了完善的法制化系统化及稳定化的税收制度发展方向,为税务筹划提供了极大的生存发展空间。我国作为发展中国家,对发展建筑行业企业以促进国民经济发展颁布了许多政策,纳税人在合法情形下有很多的纳税方案可选择。建筑企业如果想做到使税负降低,可以利用把建筑企业的不动资产折旧来达到这个目的。而建筑企业还有一个问题就是招标方普遍存在拖欠工程现款的现象,那么建筑企业可以以坏账提前预备计提的策略来缩小企业的经济损失。

  1.2建筑企业不同税种的筹划策略

  建筑企业筹划时,应根据不同的税种制定不同的税务筹划。

  (1)营业税的筹划。营业税是建筑业中在整个经营阶段都发挥着至关重要作用的税种,而我国建筑业政策规定的营业税率比较低。而建筑分为工程承包公司与施工单位,他们各有不同的合同条款,因此产生了建筑业营业税及服务业营业税两种税种。建筑企业可充分利用政策中营业税率较低的特性。

  案例1:建设单位乙的工程在承包公司甲的安排下由丙施工,乙与丙签订承包合同了金额为600万元的合同金额,甲企业收取乙35万元的服务费用。

  1、如果甲方作为中介,安排乙和丙签定合同,并得到25万元中介费,则甲公司应该缴纳营业税为25万×5%=1.25万元丙公司应纳营业税600万×3%=18万元。

  2、但是若甲首先筹划,并与丙直接签合同,合同金额420万,然后甲再把该工程转包给丙完工后,甲向丙支付价款400万,则甲应缴营业税为:(420-400)×3%=6000.这种营业税的筹划策略可使甲节省少营业税4000元。

  建筑施工单位包括了营业额中工程用到的原材料和各种相关东西及动力价款,施工企业可以利用环保节能且可以使材料费用降低的合格材料来节约营业额的损耗。建设单位可采取由施工企业来提供材料的方法,购入优惠的原材料,降低营业额。而建设单位可自己提供给安装施工企业所应用的相干设备,施工企业负责安装来取得安装劳务的收入,从而达到降低营业额的目的。

  (2)企业所得税的筹划。筹划建筑企业的所得税可以从三方面下手,固定资产折旧、改良维修支出费用、筹资方法。建筑企业施工时对固定资产需求量较大,企业可以通过调整后续费用的支出及固定资产的折旧两种方式来调整所得税应税所得额。为了改变应税纳税所得额,建筑企业可采用银行借款还本付息的方式,或者可以采用债券折溢价发行的方式来实现。

  (3)增值税的税务筹划。近年来我国颁布了两项条例并实施推行,在新政策的规定中,建筑企业的增值税筹划从本身税收利益转化到了客户考虑角度。由原来的生产型增值税该变成了如今的消费型,这种条例规定建筑企业的客户需要增值税的专用发票才能扣除增值税。当建筑企业作为纳税人的时候就没有办法给客户提供发票,客户就会因利益损伤而流失。但这种政策并不是针对所有建筑企业,如果建筑企业不是纳税人就不需要发票了。建筑企业提如果提供不动产或房屋建筑物,也就不再属于要缴纳固定资产进项税。而建筑企业将自身部分或全部变成增值纳税人也可以充分满足客户获取增值税抵扣凭证的需求。

  2、建筑企业税务筹划的风险及改善方法

  2.1政策对建筑企业税务筹划的不安全影响及改善方法

  建筑企业税务筹划极易受到国家政策的影响,因为国家根据经济发展情况需要依靠税收来达到一定的经济目的,所以,会不定时的对税收法规进行各方面的调整,因为企业的税收筹划要完全依据税收法规来进行才能合法,所以政策调整时,企业的筹划方案将面临失效风险。这种情况就要要求企业提高税务风险意识,积极与政府进行沟通,避免错误理解政策与税务部门产生误差,正确理解和掌握政策发展方向。

  而建筑行业跨地区施工则容易出现建筑单位与工程所在地的税务机关产生所得税如何征收的问题。这种情况下无法让其中一方承担征税成本,另一方获得税收收入。这种时候就应对税收法规做出相应的调整,在外出施工时,为了保障建筑企业的发展,应在施工前对涉税问题进行初步筹划,再和当地政府沟通,让当地政府和工程所在处政府也进行协商,避免发生争议等问题。

  2.2企业经营变化时对企业筹划的不安全影响及改善方法

  如今建筑业市场竞争激烈,容易出现不可预知的情况,影响方案的顺利进行,这种现象极易对经营状况产生影响,这种情况下应及时发现问题,调整企业经营状况。严格要求财务体系,使财务信息透明化,防止账簿混乱造成被征税的现象。

  2.3企业人员筹划水平对企业筹划的不安全影响及改善方法

  税务筹划是一项考验企业人员长远眼光的任务,法律法规经常改革,如果不能及时解读政策导向,预测建筑行业市场,使企业受到税收政策的突然影响,导致不必要的损失,而如果企业人员不能及时发现并了解政府的优惠政策,则会错过对企业收益带来好处的机会。这种情况下就要加强企业人员科学化的管理,及时对企业人员进行培训,将企业财务会计能力提高并规范、让企业人员明确了解税收筹划的主心思想。税收筹划对人员水平及素质眼光要求较高,需要精通税法及相关法律、了解企业自身情况、熟悉外部市场、并能敏锐察觉市场动向准确定位自身企业,合理规划筹划税务,才能保障建筑企业税务筹划能取得应有的效果。

  结语:

  本文对建筑企业税务筹划在建筑企业管理中的根本作用以及会遇到的的风险原因及改善方法做了一系列研究分析,建筑企业应着手提高企业人员自身专业知识及法规法律水平、协助建筑企业共同把握政策方向、降低税务筹划风险,为建筑企业经济效益提供优秀的筹划方案。

建筑企业税务筹划风险探究

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